» 3 марта – Всемирный день слуха
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области
Воронежская областная детская клиническая больница №1

3 марта – Всемирный день слуха

3 марта, во Всемирный день слуха, в Воронежской областной детской клинической больнице №1 был проведен круглый стол «От ранней диагностики слуха до кохлеарной имплантации»

Мероприятие приурочено ко Всемирному Дню Слуха и прошло под лозунгом: «Помощь при заболевании уха и нарушениях слуха для всех! Давайте сделаем это реальностью!».

В рамках круглого стола выступили: заведующий сурдологическим кабинетом ВОДКБ №1, главный внештатный детский сурдолог Воронежской области И.П. Петрова, заведующий оториноларингологическим отделением, главный внештаный детский оториноларинголог А.И. Мащенко, сурдопедагог М.А. Полякова, Председатель родительского объединения «Бесконечные возможности» Е.Н. Полякова. В докладах было рассказано о ранней диагностике слуха у детей, о кохлеарной имплантации и последующей реабилитации. Была подчеркнута важность взаимодействия врачей, педагогов и родителей в реабилитации детей.

Самыми главными гостями круглого стола стали пациенты, которые порадовали всех гостей своими трогательными в стихах благодарностями. У многих пациентов журналисты брали интервью: «Я вообще не чувствую даже, что у меня что-то на ушах есть. Я слышу даже как без них. Я занимаюсь в театральной студии, музыкой, рисованием, бассейном, скалолазанием», – сказал Дмитрий.

И.П. Петрова, в свою очередь, поблагодарила родительское объединение «Бесконечные возможности»: «Для нас родительское общество — это такая психологическая разгрузка. Очень сложно принять проблему, и защитная реакция пациента, когда медики сообщают о каком-то неприятном диагнозе, всегда стандартная – это отрицание, неприятие проблемы. Пока у пациента есть неприятие проблемы, он не может начать ее решать. Как только он проблему принял, тогда он начинает думать, что делать дальше, действовать. В этом плане родители очень помогают, и очень помогают и нам, и друг другу!»

Круглый стол завершился словами благодарности от родителей маленьких пациентов с нарушением слуха врачам и медицинскому персоналу Воронежской областной детской клинической больницы №1.


Обратная связь