» Результаты работы реанимационно-клинического центра (РКЦ) Воронежской областной детской клинической больницы №1 с 6 по 14 марта 2021 года
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области
Воронежская областная детская клиническая больница №1

Результаты работы реанимационно-клинического центра (РКЦ) Воронежской областной детской клинической больницы №1 с 6 по 14 марта 2021 года

С 6 марта по 14 марта 2021 года реанимационно-консультативная бригада Воронежской областной детской клинической больницы №1 транспортировала 7 детей. Бригадой реанимационно-клинического центра были проведены четыре межбольничные транспортировки и 16 анестезиологических пособий маленьким пациентам при проведении магнитно-резонансной и компьютерной томографий. Маленькие дети не могут неподвижно лежать во время исследования, поэтому оно проводится в условиях медикаментозного сна. Проведение качественного исследования обеспечивается наличием современной анестезиологической аппаратурой, позволяющей работать в условиях магнитного поля.

Проведено 13 телефонных консультаций с другими учреждениями по тактике лечения детей. Под круглосуточным наблюдением в реанимационно-клиническом центре ВОДКБ №1 находилось 11 детей: 8 — в районах области и 3 — в родильных домах г. Воронежа.

В Воронежской областной детской клинической больнице №1 на базе отделения реанимации и интенсивной терапии более 40 лет функционирует РКЦ.  На сегодняшний день в составе центра работают две реанимационно-консультативные бригады. Для обеспечения качественной и безопасной транспортировки маленьких пациентов с различными заболеваниями используются три реанимобиля, оборудованные аппаратами ИВЛ, кувезами, кардио-респираторными мониторами, перфузорами, дефибрилляторами, отсосами, достаточным количеством расходных материалов.

Стоит отметить, что около четверти вызовов в год (преимущественно из дальних районов области), бригады выполняют на санитарном вертолете Медицины катастроф, что позволяет сократить более чем в два раза время транспортировки пациента в областные больницы. Бригады доставляют новорожденных пациентов и пациентов соматического профиля  в ВОДКБ №1, пациентов  инфекционного и хирургического профиля – в ВОДКБ №2, при необходимости – в федеральные клиники.

Кроме того, в центре проводится ежедневный мониторинг состояния пациентов детского возраста  отделений реанимации и интенсивной терапии Воронежа и области. По показаниям проводится дистанционное консультирование врачей медицинских организаций.

В год на динамическом наблюдении в РКЦ находится более 800 пациентов, проводится около 1200 телефонных консультаций, делается около 600 выездов, из них примерно половина – в районы области, такое же количество – в родильные дома г.Воронежа, 25-30 – в федеральные клиники Москвы и Санкт-Петербурга.


Обратная связь