» Ребята из онкогематологического отделения Воронежской областной детской клинической больницы №1 побывали на космодроме Восточный
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области
Воронежская областная детская клиническая больница №1

Ребята из онкогематологического отделения Воронежской областной детской клинической больницы №1 побывали на космодроме Восточный

Детям показали производственные цеха космодрома «Восточный», Амурский государственный университет, провели для них экскурсии по Благовещенску. Кроме того, с ребятами все время находился Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков, который вместе с фондом UNITY навещал детей в клиниках.

Сергей Кудь-Сверчков. Также ребята понаблюдали за стартом ракеты «Союз» со спутником «Скиф-Д» на борту с пусковой площадки космодрома. Вместе со спутником в космос отправили рисунки детей, которые они рисовали во время лечения в в онкологическом отделении областной детской больницы.

В рамках запуска в космос отправился демонстратор спутника «Скиф-Д». Помимо научных задач космический аппарат унес к звездам самые заветные желания детей с онкологическими заболеваниями из 13 городов трех стран –России, Замбии и Сербии.

Коллажи с более чем ста рисунками мальчишек и девчонок, столкнувшихся с онкогематологическими заболеваниями , в возрасте от 2 до 17 лет нанесены на 20 табличек, которые смонтированы на внешних и внутренних частях космического аппарата «Скиф-Д» в рамках реализации федерального проекта «Сфера».

«Скиф-Д» – это спутник-демонстратор, который положит начало формированию орбитальной группировки федерального проекта «Сфера». Аппарат предназначен для формирования системы широкополосного доступа в интернет на территории России, в том числе в районах Крайнего Севера и Арктики. Всего система «Скиф» должна насчитывать 12 аппаратов и быть развернута в два этапа.

«Спутник Мечты» реализуется в рамках благотворительных космических арт-проектовГоскорпорации «Роскосмос», благотворительного фонда UNITY и ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва. На протяжении года, предшествующего пуску, команда фонда с Сергеем Кудь-Сверчковым посетила детские онкологические отделения Иркутска, Тулуна, Братска, Усолья-Сибирского, Екатеринбурга, Ейска, Воронежа, Липецка, Тамбова, Волгограда, Подмосковья, Белграда (Сербия), Лусаки (Замбия). Во время мастер-классов в больницах космонавт рассказывал о полете на Международную космическую станцию, своем пути к мечте и о том, что невозможное возможно, а художники и психологи помогали ребятам изобразить свои сокровенные надежды в красках.

На метализированных плотных листах бумаги, похожих на поверхность спутника, детские руки выводили родной дом, ракеты, космические пейзажи, домашних животных.

Процесс рисования с космонавтами является своего рода «терапией искусством» и позволяет детям отвлечься от тяжелого лечения, а возможность отправить свою мечту в космос дарит надежду на выздоровление.

Арт-проект «Спутник Мечты» – не первый в рамках сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и благотворительного фонда UNITY. C 2016 года на борт МКС были отправлены два арт-скафандра – «Победа» и «Мечтатель» с рисунками детей с онкологическими заболеваниями из 23 городов десяти стран.

Благотворительный фонд UNITY занимается созданием системы психосоциальной поддержки онкологических пациентов на основании лучших мировых практик, адаптированных к российским реалиям.

Команда UNITY реализует программы поддержки детей и взрослых с онкологическими заболеваниями онлайн и оффлайн в регионах России, а также в других странах.

Фотографии были предоставлены проектом Unity


Обратная связь