» ПОДГОТОВКА К РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области
Воронежская областная детская клиническая больница №1

ПОДГОТОВКА К РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рентгенография костей, суставов, позвоночника, придаточных пазух носа, черепа, органов грудной клетки

  • выполняется детям любого возраста и не требуют специальной подготовки, проводится как пациентам стационара, так и амбулаторным пациентам.

Рентгеновские исследования мочевой системы (экскреторная урография, микционная цистография)

  • проводятся детям любого возраста, находящимся на обследовании и лечении в отделениях больницы или в дневных стационарах больницы по назначению лечещего врача. К проведению таких исследований требуется специальная подготовка, в виде очищения кишечника от каловых масс и газов. У детей грудного возраста по назначению лечащего врача для уменьшения газообразования в кишечнике возможно использование медицинских препаратов в возрастной дозировке. У детей дошкольного и школьного возраста в течение трех дней до исследования необходимо соблюдать  диету (исключить чёрный хлеб, фрукты, овощи и молоко. Остальные продукты употреблять не запрещается.) Вечером накануне  исследования необходимо сделать очистительную клизму.

Рентгеновские исследования желудка, пищевода и двенадцатиперстной кишки

  • проводятся детям любого возраста, находящимся на обследовании и лечении в отделениях больницы или в дневных стационарах больницы. Исследование проводится натощак в первой половине дна.

Рентгеновское исследование толстой кишки (ирригография)

  • проводится детям любого возраста, находящимся на обследовании и лечении в отделениях больницы или в дневных стационарах больницы. Перед проведением исследования требуется специальная подготовка, в виде очищения кишечника от каловых масс и газов. У детей грудного возраста по назначению лечащего врача для уменьшения газообразования в кишечнике возможно использование медицинских препаратов в возрастной дозировке. У детей дошкольного и школьного возраста в течение трех дней до исследования необходимо соблюдать  диету (исключить чёрный хлеб, фрукты, овощи и молоко. Остальные продукты употреблять не запрещается.) Вечером накануне  исследования необходимо сделать очистительную клизму.

Подготовка пациентов к исследованиям

на компьютерном томографе

              На КТ из поликлиник города и области, а также из ДКДЦ направляются дети в возрасте 5 – 17 лет.

  • для получения качественных информативных томограмм необходимое условие – сохранение неподвижного положения тела ребенка в тоннеле томографа во время исследования в течение 1-5 мин, в зависимости от области исследования, а так же, способность выполнять команды по задержке дыхания до 10-15 сек.

               Исследования под наркозом в амбулаторных условиях не проводятся 

              (только в условиях стационара).

Нативные (бесконтрастные) КТ-исследования костей черепа, головного мозга, околоносовых пазух, височных костей, грудной полости, позвоночника, лопатки, крупных суставов, конечностей

  • проводятся без предварительной подготовки.

Исследования с контрастным усилением в амбулаторных условиях не проводятся.

Пациентам с металлическими конструкциями в теле КТ исследования не проводятся при наличии их в зоне интереса, т.к. они создают лучевые артефакты и затрудняют диагностику. Детям, находящимся на обследовании и лечении в отделениях больницы проводятся все виды КТ исследований вне зависимости от возраста по


Обратная связь